Ремонт двухкомнатной квартиры под ключ:

варианты дизайна интерьера, стоимость и полезные идеи.

Ремонт двухкомнатной квартиры

Идея сделать в своей двушке ремонт может приходить по разным причинам - износ отделки, нефункциональные инженерные системы, необходимость перепланировки или просто желание перемен. В любом случае выполнять работы лучше последовательно и комплексно, в таком случае изменению будут максимально заметны.

Начать стоит с идей и зафиксированных пожеланий, что именно хотелось бы менять. Это поможет вам в дальнейшем не упустить ничего важного и позволит более реально определить необходимый бюджет.

Первое, что нужно понять, какой тип ремонта Вам потребуется. Это зависит от текущего состояния квартиры и запланированных преобразований.

Виды ремонта

Может потребоваться один из следующих видов ремонта:

  • Капитальный. Включает в себя крупные изменения – перепланировку, проводку дополнительных проводов или технических модулей. Его рекомендуется производить каждые 10 лет, но он может быть нужен даже в новостройке, если хозяев не устраивает качество проводки или они хотят сделать перепланировку.
  • Косметический. Исправляет только дизайнерские проблемы интерьера. Нерациональное зонирование, раздражающая цветовая гамма комнат, неудобство проживания в квартире. Площадь в 50 кв.м. кажется достаточной для жизни, но неправильная конфигурация жилья – распространенная проблема.
  • Евроремонт. Совмещает в себе черты предыдущих двух благодаря своей инновационности. Подразумевает внедрение новых технологий и дизайнерских решений, передовых материалов. Его проводят, если возникает дискомфорт от недостатка функционала и устарелости жилого пространства.

Стоимость ремонта 2-х комнатной квартиры

Данные сроки и стоимость ремонта является ориентировочными и рассчитаны исходя из площадки 70 м2 на момент подготовки страницы:

Тип ремонта Стоимость* Сроки выполнения
Косметический от 280 000 руб от двух до трех недель
Капитальный ремонт от 630 000 руб от трех до четырех недель
Евроремонт от 840 000 руб от четырех недель
Под ключ (с материалами) от 1 330 000 руб от четырех недель

* - стоимость является ориентировочной, для получения точной смены по Вашей квартире, оставьте заявку в форме ниже или по телефону.

Особенности планировки

Двухкомнатные квартиры пользуются популярностью из-за своей универсальности и удобства. Они предоставляют жильцам две изолированные комнаты, что позволяет разместить спальню и гостиную или другие функциональные зоны.

Планировка 2-х комнатной квартиры

Вот некоторые особенности, преимущества и средние характеристики планировки двухкомнатной квартиры:

  • Две изолированные комнаты: Основным преимуществом двухкомнатной квартиры является наличие двух изолированных комнат. Это позволяет разделить пространство на гостиную и спальню, обеспечивая уединение и комфорт.
  • Средняя площадь: Средняя площадь двухкомнатной квартиры может варьироваться в зависимости от региона и строительной планировки. Она обычно составляет от 40 до 80 квадратных метров.
  • Кухня и санузел: Обычно двухкомнатные квартиры также имеют кухню и ванную комнату или санузел. Они могут быть оформлены в соответствии с потребностями и вкусами владельцев.
  • Универсальность: Двухкомнатные квартиры подходят как для молодых семей, так и для одиноких людей или пожилых людей. Они предоставляют удобное пространство для жизни, и, при необходимости, могут быть адаптированы под разные потребности.
  • Возможности для ремонта: Планировка двухкомнатной квартиры предоставляет множество возможностей для ремонта и дизайна интерьера. Вы можете выбирать разные стили и цветовые схемы, чтобы создать желаемую атмосферу.
  • Экономически выгодно: Двухкомнатные квартиры обычно стоят дешевле, чем более просторные варианты, что делает их более доступными для многих покупателей.

При ремонте такой квартиры можно экспериментировать с планировкой, декором и мебелью, чтобы максимально использовать доступное пространство и создать комфортное жилье. Решения о ремонте будут зависеть от индивидуальных предпочтений и потребностей владельцев.

Советы по ремонту 2-комнатной квартиры в 2023 году

Залог грамотно проведенного и бюджетного ремонта двухкомнатной квартиры – тщательное предварительное планирование, в идеале подготовка дизайн-проекта. Составляется схема будущего помещения с габаритами самих комнат, технических средств и предметов мебели. При планировании капитальных преобразований необходимо учитывать расположение устройств-потребителей энергии и воды, чтобы заранее адаптировать системы электро- и водоснабжения к меняющимся потребностям.

Смета средств должна обязательно включать в себя непредвиденные расходы. В ходе ремонтных мероприятий могут обнаружиться неожиданные минусы квартиры, которые необходимо устранить. Причем это возможно как в старом доме, так и в новостройке.

Для расширения пространства можно перепланировать жилище, сделать из двухкомнатного однокомнатное или визуально придать самостоятельности проходной гостиной.

Из отделочных материалов подойдут яркие фотообои с объёмными 3D-картинками, декоративная штукатурка, гладкие поверхности с глянцем или зеркальным эффектом. Дверные проемы, кухонные фартуки можно украшать искусственным камнем, но в отношении него следует быть аккуратным, иначе он сделает пространство мрачным и давящим.

фото дизайна квартиры

Цвета предпочтительнее светлые и яркие, особенно в местах, которым не достаётся естественного света. Возможны яркие цветовые и смелые дизайнерские решения, использование мелкого рисунка контрастных деталей темных оттенков для придания свежести и уникальности интерьеру.

Порядок работ чаще всего заметно не отличается, его мы рассматривали в статье.

дизайн интерьера двушки

Варианты дизайна интерьера

Спокойная гостиная.

2-комнатная квартира спокойная гостиная

Классический интерьер со светлыми полами, глянцевым потолком и песочными стенами. Длинные элементы констрастной мебели по бокам, помимо своего прямого функционала, зрительно вытягивают помещение, придавая ему дополнительный объем. В отдалении от окон, где не попадает солнечный свет, установлены сразу несколько осветительных приборов для удобства пребывания в целом и чтения на диване.

Спальня в богемном стиле.

квартира в москве богемный стиль

Пространство, выглядящее просторным из-за своей светлости, совмещает в себе функции места для отдыха и рабочего уголка. Темные акценты выполнены в естественных цветах, в оливковой гамме, что создает уют и спокойствие. В придачу к крупному источнику натурального дневного освещения установлены люстра и настольный светильник. Присутствует налет минимализма, так как есть только самое необходимое, нет лишних деталей.

Дизайн интерьера гостиной в стиле хай-тэк.

дизайн квартиры в стиле хай-тек

В достаточно крупной квартире площадью около 60 кв.м. самую большую комнату нередко отводят под место для отдыха и приема гостей. Обстановка простая, с большим количеством глянца и зеркальных элементов. Создают уют мягкие предметы фурнитуры – кресла и диван-трансформер. Высокая степень освещенности и разноуровневый потолок создают впечатление просторного и высокого помещения.

Особенности ремонта в двушке, фишки и лайфхаки.

  • При смене обстановки в хрущевке или новостройке в Москве с маленьким метражом узор на обоях или декоративных элементах желателен растительный либо геометрический, некрупного размера.
  • Вертикальные декоративные полоски можно применять только в широких помещениях, узкие сожмутся еще сильнее, а квадратный зал покажется выше и свободнее
  • Горизонтальные полосы в интерьере, напротив, расширяет место, отделяя его от соседствующих зон.
  • Отделение плиты или варочной панели от зоны подготовки и нарезки продуктов создаст большие неудобства при готовке.
  • На входе в комнату можно положить такой же пол, обычно ламинат, как в прихожей, как бы продлевая ее глубже в квартиру. При входе это создаст иллюзию увеличения пространства. Далее для создания уюта можно поместить ковер или ковролин.
  • Непривычное, но выгодное решение – натяжной потолок в ванной. Он хорошо выглядит, не страдает от повышенной влажности, не деформируется, а заодно спасает от непредвиденных неурядиц в виде потопа у соседей сверху. Вся натекшая вода просто скапливается на поверхности натяжки, и часть ее можно снять, высушить поверхность и монтировать на место, не повреждая остальные элементы обстановки.
  • При планировке кухни стоит избегать размещать полки над местом термообработки. От горячего пара и температуры воздуха их материал будет повреждаться и сыпаться.

Компания Уровень имеет богатый опыт в комплексных ремонтах. Для качественной реализации желаний клиента по ремонту в Москве есть все необходимое – специалисты по нужным направлениям, современный инструмент, оборудование, практика работы с всевозможными материалам отделки и современными технологиями. Для осуществления заказа и получения ответов на свои вопросы можно оставить заявку на сайте.

Обновлено: 10.02.2022 г.