Как сделать ремонт квартиры своими руками недорого?

Ремонт квартиры – это процесс не только время- и трудозатратный, но и требующий значительных капиталовложений. Сэкономить на некоторых аспектах ремонта можно и даже нужно, однако делать это стоит с умом, так как существует риск купить некачественные материалы или стать жертвой недобросовестных поставщиков услуг. В итоге приходится нести дополнительные затраты на исправление неудачной попытки снизить расходы.

Если же пользоваться проверенными методами, можно значительно уменьшить стоимость приобретаемых материалов и проводимых работ. Для большего понимания вопроса советуем изучить нижеперечисленный перечень способов экономии во время ремонта. Они подскажут вам как сделать дешевый ремонт в квартире и не продешевить.

10 советов как уменьшить стоимость ремонта квартиры

Как сделать ремонт квартиры своими руками недорого

К каждому уголку жилого дома или квартиры можно применить комплекс мер, позволяющих сэкономить при ремонте. Для более наглядного представления мы сформировали 10 советов, как сэкономить на ремонте.

1. Планы и дизайн-проект

Дизайн и планы при ремонте квартир

Разработка плана и утверждение дизайн проекта является важным этапом ремонта. Дизайн проект – это четкая инструкция для мастеров по ремонту. С помощью подробной проектной документации, а тажке сметы Вы не только заранее сможете понять полную стоимость ремонта, но и увидите на картинке конечный результат. Качественный дизайн проекта способен разработать дизайнер, учитывая все особенности вашего жилья.

Воспользуйтесь консультацией нашего дизайнера. Перейдите в раздел дизайн интерьера квартиры, чтобы найти больше информации с ценой услуг.

2. Выбор исполнителей

Как выбрать компанию  и мастеров по ремонту

От исполнителя зависит качество проведённых работ. Хороший фактор, на который стоит ориентироваться при попытке сэкономить – это сезонность. В зимнее и весеннее время услуги бригад строителей стоят меньше всего. При этом за стандартную стоимость можно договориться об услугах востребованного специалиста максимально оперативно.

Обращаться за помощью к частным мастерам или же воспользоваться услугами компании – решать Вам. Однако стоит отметить, что работать с компанией надежнее и безопаснее.

  • большую роль играет гарантия на все работы, у нас она – 2 года
  • у компаниии больше экспертизы в управлении процессами, они более отлажены и оптимизированы
  • сроки окончания работ закреплены в договоре и они не увеличатся
  • над Вашим жильем трудится целая команда профессионалов: инженер – сметчик посчитает стоимость будущего ремонта, дизайнер составит подробный план будущего ремонта, опытная бригада мастеров под руководством прораба качественно выполнят все работы, а отдел контроля качества будет оперативно решать все возникающие вопросы и следить за тем, чтобы Вы остались довольны
  • не каждый частный мастер может позволить себе приобрести полный набор качественного профессионального оборудования и инструментов, которые позволяют ускорить процесс работы и сделать ее более качественно

У частных мастеров может быть только одно преимущество – это цена, в то время как сроки и качество ремонта при обращение к ним – непредсказуемы.

3. Строительные материалы

Экономия на стройматериалах

На стройматериалах можно сэкономить, однако это не значит что нужно покупать все самое дешевое. Важно иметь представление об оптимальном соотношение цены и качества того или иного вида материала. Одним из способов экономии можно назвать закупку строй материалов по оптовым ценам через нашу компанию. Не тратьте свое время и нервы - доверьте закупку стройматериалов нам, и вы получите быструю доставку на выгодных условиях. Вы убедитесь, что цены у нас, за счёт опта, – ниже среднерыночных. Кроме того, вы избавитесь от задачи поиска и закупки всего необходимого, своевременной доставки на объект

Также можно посоветовать присмотреться к различным акциям, скидками и уценённым товарам, ведь таким образом можно значительно снизить затраты на приобретение материалов. Старайтесь рассчитывать точное количество всего, что необходимо для завершения работы, чтобы не переплачивать за остатки. Выбирайте те магазины, где без проблем можно вернуть невостребованные стройматериалы, это снизит общие затраты и позволит сделать ремонт в квартире недорого без уступок по качеству и долговечности.

4. Инструменты

Экономия на инструментах при ремонте квартир

Покупка всех необходимых для ремонта инструментов может влететь в копеечку, особенно если речь идёт о специализированном строительном оборудовании. Обратившись в нашу компанию, можно забыть о нужде покупки инструментов, так как все необходимые приспособления у нас есть, и уже готовы к использованию.

Если же Вы собираетесь делать ремонт самостоятельно, не спешите идти в магазин, лучше подумайте, у кого из ваших друзей или родственников можно одолжить, на время ремонта, необходимые инструменты. Кроме того, существуют специальные компании, в которых рабочий инструмент можно взять в аренду.

5. Полы, стены, потолок

Можно значительно снизить расходы на ремонте полов, стен и потолков. Для этого достаточно подобрать оптимальный материал.

Приступая к ремонту потолка выбирайте способ окрашивания водоэмульсионной краской, предварительно, заштукатурив все видимые неровности и ямки, если таковые имеются. Ещё одним эффективным вариантом скрыть неровности является выбор потолочной плитки, но она стоит значительно дороже тех же обоев или побелки.

При отделке стен самым бюджетным вариантом, конечно же, будут обои. Выбирайте модели из средней ценовой категории, так как время износа обоев в этом случае будет выше бюджетных вариантов. Лучше всего подойдут обои под покраску – это поможет избежать дальнейшего переклеивания.

Ремонт полов нужно делать в последнюю очередь. Самым доступным и популярным видом покрытия пола до сих пор является линолеум. Современные технологии дают нам огромный выбор рисунков, цветов и градаций плотности. Если вы приверженец экологических материалов, тогда хорошим вариантом будут бамбуковые полы; они значительно дешевле деревянных и гармонично вписываются в интерьер жилища.

6. Окна

Окна с хорошим показателем теплоизоляции позволяют сократить расходы на отоплении. Наиболее эффективными считаются пластиковые и металлопластиковые окна. Не нужно выбирать самые простые и дешёвые окна, так как у них высокая степень потери тепла.

В дальнейшем такой выбор повлечёт за собой увеличение денежных затрат на отопление квартиры. При заказе окон не забывайте о том, что от количества открывающихся частей зависит их стоимость. Остекление также можно заказать через компанию «Уровень». Мы подберём наилучший вариант, который будет соответствовать всем вашим ожиданиям.

7. Электрика

Электрика при ремонте

Благодаря тому, что розетки используются ежедневно, они быстро ломаются, особенно если в производстве используется некачественный пластик. Наличие качественных розеток и выключателей позволяет сэкономить в долгосрочной перспективе, так как увеличивается периодичность их замены.

Электропроводка должна быть рассчитана на нагрузки в несколько киловатт – чем больше, тем лучше. С этой целью стоит выбрать провод потолще. Во избежание пожара рекомендуется установить автомат. В случае замыкания проводки автомат сработает и обесточит дом.

Подробнее о работах по электрике мы писали в статье: "Замена электропроводки в квартире"

Заказывайте ремонт электропроводки только у проверенных специалистов. Не стоит пытаться проводить электромонтажные работы самостоятельно, так как этот процесс требует ответственности и наличия квалификации, а несоблюдение инструкций безопасности и технологий монтажа способно повлечь материальные потери и человеческие жертвы.

8. Ванная комната

Во время проведения ремонтных работ ванной комнате, в первую очередь стоит брать во внимание сантехническое оборудование. Не стоит покупать унитазы и ли ванны от иностранных производителей, ведь отечественные не уступают им в качестве, а их стоимость при этом гораздо ниже.

Обратите внимание! Металлические ванны очень неустойчивы и быстро теряют тепло, но такой вариант поможет снизить расходы. Стены ванной комнаты можно обклеить обоями с водонепроницаемым покрытием, но облицовка стен плиткой прослужит на много дольше. Интересуйтесь уценёнными товарами – это поможет сэкономить. Например, кафель или плитку можно купить у нас по низкой цене, как бракованный товар или нестандартные остатки.

9. Кухня

В первую очередь нужно помнить, что ремонт кухни в зимнее время будет более затратным, так как придётся часто проветривать помещение, а это в свою очередь увеличит расходы на отопление вашей квартиры. Для отделки стен не обязательно покупать дорогостоящие материалы или керамическую плитку; достаточно использовать самые обыкновенные обои, так как они прослужат вам не один год.

Много затрат уходит на обустройство кухонного фартука. В целях экономии эту стену можно отделать обыкновенной штукатуркой, после чего скрыть её специальной краской. Также можно для этих целей установить МДФ плиту, но она менее устойчива к высоким температурам и деформируется вследствие попадания влаги. Более эффективным и долговечным вариантом будет использование закалённого стекла. Его монтаж очень прост и к тому же такую поверхность очень легко мыть.

10. Мебель

При покупке мебели не стоит останавливаться на дорогих вариантах. Существует множество моделей подешевле, и это совсем не значит, что качество и срок службы такой мебели будет заметно ниже.

Если у вас имеются шкафы, тумбы, кресла или другая старая мебель, не спешите её выбрасывать. Сегодня в сети интернет можно найти тысячи способов и идей, для того чтобы подарить старым вещам вторую жизнь и придать им неповторимый дизайнерский стиль. Реставрация старых стульев и кресел – самый простой способ сэкономить.

Сделать ремонт в квартире недорого - цены для Москва

На текущий момент стоимость ремонта под ключ для Москвы в нашем прайсе составляет от 19 000 руб/м2. Заметно подорожали материалы, что конечно же сказывается на конечном бюджете. Но и в этом случае возможна экономия за счет импортозамещения. Подробно структуру расходов на ремонт мы рассматривали в статье Сколько стоит ремонт квартиры, где показывали расчет как в деньгах, так и в стоимости за метр квадратный.

Заключение

Теперь вы знаете, на что нужно обращать внимание и каким образом можно сберечь свои средства во время ремонта новостройки или вторичного жилья. Отсутствие необходимости переделывать уже сделанное является отличной экономией. Обратитесь в компанию Уровень, чтобы получить качественный и доступный ремонт квартиры или дома по индивидуальному проекту от нашего дизайнера.

Обновлено: 31.05.2018 г.