Ремонт в совмещенном санузле в хрущевке

Ремонт в совмещенном санузле в хрущевке

В нашу компанию довольно часто поступает запрос на ремонт в совмещенном санузле в хрущевке. Основная задача в таких случаях сделать помещение более комфортным и функциональным с учетом имеющихся пожеланий и ограничений. Рассмотри какие решения и подходы мы рассматриваем и предлагаем клиентам, что может быть уместно для подобного вида ремонта.

Подходы будут уместны для любого малогабаритного жилья, где площадь санузла составляет от 2 до 4 квадратных метром. Отличием хрущевок будет наличие вентиляционного канала и в части случаев - степень износа оснований и водопровода.

Особенности помещения

Основной сложностью для создания комфортного пространства является ограниченная площадь. Будет необходимо разместить все необходимое при условии возможности их удобного использования.

В большинстве случаев присутствует значительный износ водопровода и канализации, что требует полную замену трубопроводов. Стены зачастую имеют значительные неровности, их проще снести и заново возвести, чем выравнивая сокращать доступную площадь комнат. Если такой вариант не рассматривается, важно качественно подготовить основания к отделке.

Санузел в хрущевке

Для обеспечения оптимальной среды, важно уделить внимание вентиляции, так как обычно она не является достаточной и может понадобиться принудительная вентиляция.

Компактность предполагает ограничения в выборе дизайна отделки и используемой мебели - потребуются раковина и тумбочки более скромных размеров.

Реально ли увеличить площадь?

Стремясь сделать санузел более комфортным, многие рассматривают вопрос расширить площадь ванной комнаты за счет прихожей или коридора, если они не относятся к жилой площади, либо за счет кухни - при размещении квартиры на 1 этаже.

В большинстве остальных случаев действуют ограничения, запрещающие размещать санузел над жилыми комнатами, либо перемещать выход на кухню или жилую комнату.

Ремонт в совмещенном санузле

Кому подходит совмещенный санузел?

Если речь идет о хрущевке - то санузел по определению будет иметь ограниченную площадь и сделать его действительно удобным сложно. Но с точки зрения функциональности совмещенный вариант оптимально подходит для небольшой семьи или тех, кто проживает один.

Преимущества и недостатки совмещения

Совмещенный санузел и раздельные комнаты имеют свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от индивидуальных предпочтений и обстоятельств каждой конкретной ситуации. Давайте рассмотрим оба варианта:

Преимущества совмещенного санузла:

  • Экономия пространства: Совмещенный санузел занимает меньше метража, что особенно важно в небольших квартирах, таких как хрущевки. Это позволяет использовать оставшееся пространство более эффективно.
  • Экономия денег: Строительство и обслуживание совмещенного санузла могут быть более дешевыми, так как требуется меньше материалов и ресурсов. О структуер бюджета на ремонт санузла мы пислаи в статье: Сколько стоит ремонт ванной комнаты
  • Простота уборки: В совмещенном санузле обычно меньше поверхностей, которые нужно чистить, и это может упростить процесс уборки.
  • Удобство: В некоторых случаях совмещенный санузел может быть более удобным, так как он находится ближе к гостиной или спальне, что уменьшает необходимость перехода между комнатами.

Недостатки совмещенного санузла:

  • Ограниченная функциональность: В совмещенном санузле могут быть ограничены возможности разделения пространства для одновременного умывальником и туалетом. Это может быть неудобно для семей, где несколько человек нуждаются в использовании санузла одновременно.
  • Проблемы с гигиеной: В совмещенном санузле может быть сложно поддерживать должную чистоту, так как влага и запахи от сантехники могут распространяться в комнату.
  • Временные неудобства при ремонте: При ремонте совмещенного санузла может быть неудобно, так как он становится недоступен для использования на время работ.

Совмещенный санузел обычно подходит для молодых одиноких людей, пар без детей или небольших семей, которые ценят экономию пространства и могут управляться с ограниченной функциональностью. В то же время раздельные комнаты санузла чаще выбирают для крупных семей или семей с детьми, где требуется больше приватности и возможности одновременного использования санузла разными членами семьи.

Варианты планировки

При наличии общей площади около 2 квадратных метров (2,2 - 2,4) в зависимости от пропорций комнаты возможно два варианта планировки:

Планировка санузла 2 кв.м

1. Г-образная планировка с размещением угловой или компактной раковины рядом с входом.

2. П-образная планировка с переносом дверного проема, что позволит расположить компактную ванну, унитаз, раковину и небольшую стиральную машину, либо ванну большего размера, туалет и раковину.

В домах серии 1605-АМ площадь санузла примерно равна 4 квадратным метрам - 1 кв.м. туалет и 3 - ванная комната. В таких санузлах уже гораздо больше вариантов. Ограничением выступает вентиляционный канал, расположенных за туалетом. При совмещении санузла в хрущевке такого типа вы сможете легко расположить полноценную большую ванну, установить стиральную и сушильную машины, систему хранения.

Планировка

Альтернативным вариантом может быть размещение раковины с зеркалом и тумбочкой, установкой душевой кабины или поддона, что визуально сделает комнату еще более просторной.

Планировка санузла в хрущевке

Для выбора оптимальных решений возможна подготовка дизайн-проекта, где будут учтены фактическая площадь помещения, пожелания владельцев квартиры, эргономичность. В специальном приложении будет проще сравнить возможные варианты и выбрать наиболее подходящий.

Используемые решения

Нет универсальных и "лучших" решений для любого вида ремонта. Но при этом есть то, что будет более предпочтительным и практичным. Рассмотрим некоторые из них.

Варианты отделки

При выборе отделочных материалов стоит отдавать предпочтение светлым однотонным тонам - белый, бежевый, молочный для стен и более темные тон для пола. На одной стене стоит использовать один цвет, более выигрышно будет смотреться горизонтально расположенная плитка.

Чаще всего отделка выполняется кафельной плиткой, керамогранитом. Доступной альтернативой может быть краска, которая прослужит меньший срок, но будет стоить дешевле, выглядеть достаточно хорошо.

При выборе стиля стоит обратить внимание на минимализм, неоклассика, скандинавский - они предполагают акцент на комфорте с минимумом необходимых элементов.

Интерьер санузла

Освещение

Для комфортного использования комнаты важно обеспечить качественное освещение - оно может быть линейным по периметру. Дополнительно стоит рассмотреть установку зеркала с подсветкой.

Ванна или душевая кабина

Ванна более комфортная - с этим сложно поспорить, но важно учитывать, что в хрущевке не всегда возможно установить большую удобную ванну. В части случаев угловые модели могут быть более удобны, но займут большую площадь.

Душевая кабина или поддон без высоких бортиков удобнее для пожилых людей. Значительно меньше влаги разбрызгивается вне зоны принятия душа. Если это поддон со стеклянными стенами, то пространство комнаты будет визуально более свободным.

Мебель и техника

Выбрав место для размещения стиральной машины, стоит продумать, будет ли обеспечен комфортный доступ, определиться, какая модель подойдет в большей степени с горизонтальной или вертикальной загрузкой. С учетом имеющегося пространства возможна установка стиральной и сушильной машины в два этажа, либо совмещение техники и мебели для хранения моющих средств.

Размещение стиральной машины

Напомним, что наша компания работает с клиентами по всей Московской области. При необходимости готовы обсудить возможное выполнение ремонта санузла любого уровня. Для оценки работ оставьте заявку по телефону или на e-mail info@remont-uroven.ru и мы свяжемся с вами для уточнения деталей.

Обновлено: 10.10.2023 г.