Ремонт в однокомнатной квартире в новостройке

Ремонт в однокомнатной квартире в новостройке

Однокомнатные квартиры являются одним из наиболее ликвидных видов жилья в Москве. Они часто продаются и покупаются, что касается как вторичного жилья, так и новостроек. Привлекают относительно более низкая цена, возможность вложения с целью сдачи в аренду, возможность задействовать материнский капитал. Рассмотрим, как выполнить ремонт в однокомнатной квартире в новостройке без лишних затрат и получить ожидаемый результат.

На этапе покупки возникает необходимость решения: отдать предпочтение варианту отделки от застройщика или выполнять ремонт самостоятельно. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Застройщик может стремиться снизить расходы и использовать не самые качественные материалы, что сказывается на качестве и долговечности отделки. Кроме того, в таком виде будет сложно своевременно увидеть все имеющиеся сложности. И в части случаев "голая" квартира без отделки и инженерии будет наиболее оптимальным вариантом для покупки.

Сократить расходы на ремонт можно уже на этапе выбора и покупки квартиры. Для этого важно внимательно выбирать планировку жилья, даже если это однокомнатная квартира. Отдав предпочтение квартире с планировкой правильной геометрической формой или близкой к ней, вам будет проще зонировать помещение и более комфортно её обустроить. В противном случае придется либо мириться с неудобствами, либо нести большие затраты на перемещение перегородок, устранение мертвых зон, которые проблематично задействовать.

Стоит ли делать ремонт в новостройке

Решение о том, стоит ли делать ремонт в квартире в новостройке, зависит от нескольких факторов, включая ваши потребности, бюджет, качество отделки от застройщика, а также ваши стилистические и функциональные предпочтения. Рассмотрим некоторые аспекты, которые могут помочь вам принять решение:

  • Оцените качество и комплектацию квартиры, предоставленные застройщиком. Некоторые новостройки могут предлагать отличное качество отделки, включая современные материалы и технические решения, в то время как другие могут иметь более базовую отделку. Если вам нравится качество отделки от застройщика, возможно, вам не потребуется сразу делать большой ремонт.
  • Рассмотрите, соответствует ли текущая планировка и отделка квартиры вашим потребностям и стилистическим предпочтениям. Если вам нужно настроить интерьер под ваши нужды, то ремонт может быть оправданным.
  • Планирование ремонта в новостройке потребует дополнительных расходов. Учтите свой бюджет и определите, насколько готовы вы вложиться в проект. Важно оценить все расходы, включая материалы, труд, дизайн и дополнительные улучшения.
  • Ремонтные работы в новостройке могут занять время, и это следует учесть при планировании переезда. Уточните, каким временем вы располагаете и укладывается ли это в ваши планы.
  • Если вы хотите изменить планировку квартиры или придать ей уникальный стиль, новая отделка может быть необходима. Однако будьте готовы получить необходимые разрешения от застройщика или управляющей компании.
  • Инвестиции в создание нового интерьера могут повысить стоимость квартиры в будущем, что будет положительным моментом при её продаже или сдаче в аренду.
    • Конечное решение зависит от ваших конкретных обстоятельств и предпочтений. Важно внимательно взвесить все факторы и решить, что вам наиболее подходит.

      Когда начинать?

      Если квартира приобретена сразу после сдачи дома, существует риск усадки дома, что может сказаться на состоянии отделки. В зависимости от типа дома (панельный, кирпичный) сроки усадки могут отличаться и составлять от 1-2 лет до 5-7. Поэтому многие специалисты не рекомендуют сразу выполнять дорогостоящий ремонт. Кроме того, одновременное проведение работ многими соседями повышает риск затопления, несущие конструкции подвержены вибрациям.

      Для точной оценки рисков и принятия решения о проведении дорогостоящих ремонтно-отделочных работ нужно понимать какая этажность дома, его вес, тип грунта, как выполнялись строительные работы и так далее.

      Перепланировка

      Перепланировка в однушке

      В однокомнатных квартирах не так часто возникает необходимость выполнения перепланировки. Но в части случаев может возникать необходимость более оптимально задействовать имеющуюся площадь. Ограничения действуют для следующих преобразований:

      • совмещение кухни с газовой плитой и жилой комнаты
      • переносить кухню или санузел на место жилой комнаты
      • исключение естественных источников освещения
      • изменение сечения вентиляционного канала
      • выносить элементы системы центрального отопления на балконы или лоджии

      При желании выполнить изменения, затрагивающие несущие конструкции, такие действия необходимо согласовать. В части случаев из "однушки" делают студию, какие выгоды можно извлечь из подобного преобразования мы рассматривали в статье "Ремонт квартиры студии"

      Какой вид ремонта выбрать?

      При выборе типа ремонта стоит ориентироваться на состояние квартиры, свои цели и имеющийся бюджет. От этого будет зависеть объем работ, сроки и стоимость. Рассмотрим основные варианты.

      Для сдачи в аренду

      Покупка квартиры для сдачи в аренду довольно распространена. Для успешной сдачи в аренду, квартира должна быть минимально обустроенной, в связи с чем возникает необходимость ремонта. Получить больший доход можно приведя вид жилья в опрятный вид и создав комфорт. И подход "не для себя" не во всем будет для вас выгоден.

      Ремонт в однокомнатной квартире под сдачу в аренду

      Например, не стоит экономить на электрике, системе водоснабжения и гидроизоляции. Все это влияет не только на комфорт, но и на безопасность самого жилья, риски затопления соседей и прочие обстоятельства, влекущие непредвиденные расходы в том числе для вас.

      В разумных пределах вы можете сэкономить на отделке. Линолеум вместо ламината или паркета, обои под покраску для простого восстановления внешнего вида.

      Ремонт для себя

      При ремонте для себя также возможны варианты. Если бюджет ограничен, возможно сделать необходимый базовый ремонт и косметическую отделку. Если же вы хотите получить максимум - то процесс стоит разбить на два основных этапа.

      В новостройках можно выполнить различные виды ремонта, включая косметический, стандартный с изменением планировки, а также "под ключ", где вся отделка и дизайн разрабатываются с нуля. Выбор конкретного вида работ зависит от ваших потребностей, стилевых предпочтений и бюджета.

      Дизайн-проект

      Самостоятельно продумать все детали, возможные варианты решений и определиться со стилем - задача не из простых. Поэтому рационально прибегнуть к помощи специалиста и заказать дизайн-проект. Это позволит выбрать стиль интерьера, сформировать планировочные решения, подобрать материалы для отделки и визуализировать конечную цель в форме планов, изображений или 3D формате.

      Интерьер в однокомнатной квартире

      Такой подход позволяет точно просчитать смету, определить сроки ремонта и, что главное, согласовать задачи в понятном и однозначном формате. А предварительно согласованные решения исключат задержки процесса реализации и позволят оптимизировать сроки.

      В рамках услуги авторский надзор, дизайнер может сопровождать процессы выбора и закупки материалов, выполнения работ. Стоимость дизайн-проекта начинается от 1000 руб/м2 и зависит от выбранного пакета услуг.

      Цена ремонта однокомнатной квартиры в новостройке

      Объем работ может быть различным и будет зависеть от ряда факторов: выбранные материалы, площадь квартиры, сложность выбранных технологий. Просчитать ориентир можно по площади. Так цена ремонта однокомнатной квартиры в новостройке с материалами начинается от 19 900 руб/кв.м..

      Данный показатель ориентировочный, так как при наличии определенных ограничений, выполнить ремонт в меньшей по площади квартиры может быть сложнее, чем в более просторной. При этом в равной мере объект нужно обеспечить полным набором профессионального инструмента и оборудования для качественного выполнения работ.

      Более точно определить необходимый бюджет можно пригласив специалиста для замера и расчета сметы. Будут учтены ваши пожелания по объему и содержанию работы и подготовлено индивидуальное предложение. Дополнительно можно посмотреть наше портфолио, где представлены примеры выполненных проектов со стоимостью, сроками и описанием работ.

      При наличии вопросов, вы можете обратиться к нашему менеджеру в онлайн чат, либо по телефону.

      В чем отличие от ремонта квартир вторичного жилья

      Процесс может отличаться по ряду моментов:

      • В новостройках часто предоставляется более современное и качественное строительство, а также новые инженерные системы. Во вторичном жилье степень износа и качество строительства могут варьироваться значительно в зависимости от возраста и состояния здания.
      • В новых домах планировка чаще всего современная и открытая. Во вторичном жилье вы можете столкнуться с более традиционными и разнообразными планировками, которые могут потребовать более значительных изменений.
      • Отделка в новостройке, как правило, стоит дороже, так как требует менее значительных изменений и акцент может быть сделан на более качественные отделочные материалы или технологии отделки. Ремонт во вторичном жилье может потребовать больших затрат на модернизацию и реставрацию.

      Частые вопросы


      От чего зависят сроки ремонта?
      На сроки ремонта в однокомнатной квартире влияют её площадь, объем работ и их сложность, выбранные материалы для отделки. В случае подготовки дизайн-проекта, процесс занимает дополнительное время, но далее сокращает время реализации работ, так как все ключевые решения продумываются предварительно.
      Есть ли гарантия на работы?
      Работы выполняют сотрудники, имеющие должную квалификацию. Бригады обеспечены современным инструментом и оборудованием. На каждом этапе проводится внутренний контроль соблюдения строительных норм, технологий. Все это позволяет нам давать гарантию на оказанные услуги по ремонту, что закреплено в договоре.
Обновлено: 30.06.2022 г.