Перепланировка 3 комнатной квартиры в панельном доме

Перепланировка 3 комнатной квартиры

Перепланировка 3-х комнатной квартиры предполагает изменение геометрии комнат и перераспределение пространства жилья для получения большего комфорта и возможности рационально использовать всю имеющуюся площадь. При этом желательно продумать все максимально детально, чтобы конечный результат соответствовал всем пожеланиям жильцов.

С чего начать

В среднем площадь "трешки" в панельном доме от 60 до 120 квадратных метров. Реализация перепланировки достаточно затратное и продолжительное действие. Поэтому оптимально выполнять процесс создания дизайн проекта 3-х комнатной квартиры в специализированном программном обеспечении, где будет возможно создать различные комбинации планировки, мебели, имеющейся площади. Таким образом будет возможным учесть все детали и выбрать наиболее оптимальный вариант.

До начала выполняется сбор данных:

  • снятие размеров всех помещений
  • изучение предпочтений владельцев - количество жильцов, их возраст, образ жизни, род деятельности
  • предпочтения и необходимый стиль интерьера
  • имеющиеся ограничения

При реализации перепланировки также учитываются имеющиеся ограничения, строительные нормы, правила, которые также нужно соблюдать. При создании проекта дизайна интерьера профессиональный проектировщик учитывает все эти факторы, примеры и вкусы владельцев и предлагает наиболее подходящие решения.

Действующие ограничения

При формировании проекта запрещены следующие изменения:

  • переносить санузел
  • убирать несущие стены
  • подключать теплый пол к системе центрального отопления
  • соединять пространство кухни, где есть газопровод, без перегородок
  • переносить вентиляционные шахты

Способы реализации перепланировки

При реализации изменений с целью перераспределить пространство возможно использование следующих решений:

  • Перераспределение пространства спален - позволяет более эргономично разместить мебель, в нужных пропорциях распределить площадь. Решение может быть актуально, если в семье прибавился еще один ребенок и детям требуется больше пространство
  • Уменьшение прихожей - для которой обычно необходим минимум места для установки шкафа, за счет высвобожденного места увеличивается кухня или одна из жилых комнат
  • Соединение санузла - ванной и туалета, что позволяет упростить вопросы гидроизоляции, установить более комфортную сантехнику. Но такой вариант будет комфортным, если в семье не более 3 человек
  • Соединение кухни с гостиной или спальней - хорошее решение для гостеприимных людей, которых часто посещают гости и требуется достаточно свободного пространства, позволяет получить столовую зону
  • Создание гардеробной - за счет корридора или площади спальни
  • Преобразование трехкомнатной квартиры в четырехкомнатной - вы можете организовать дополнительную комнату для рабочего кабинета или разделить пространство и выделить детям по небольшой комнате
  • Изменение или перенос дверных проемов - позволяет удобно расположить мебель в комнате, упрощает эксплуатацию помещений

Пример проекта 3 комнатной квартиры - Квартира в Москве в стиле минимализм

Выбор возможных вариантов действительно разнообразен, но подобрать наиболее подходящее самостоятельно довольно сложно. Поэтому оптимально обратиться за помощью к опытному специалисту и получить готовый проект и визуализацию того, как квартира будет выглядеть в итоге.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры

Можно ли соединить комнату с лоджией?

Полностью объединить жилую комнату или кухню и лоджию запрещает регламент по проведению перепланировок, а также строительными нормами запрещено выполнять демонтаж несущей стены между лоджией и квартирой, переносить батарею, убирать дверной порожек в панельных, блочных и кирпичных домах.

Но задействовать пространство лоджии под небольшое рабочее место или зону отдыха вполне возможно. Для этого можно демонтировать дверную и оконную раму, несколько расширить проем, если речь о монолитном доме. Такое решение не является оптимальным по функциональности, но не противоречит нормам. Стоит учесть, что также потребуется утепление добавляемого пространства.

Как выполняется согласование перепланировки?

Перепланировка может быть простой, при которой не затрагиваются несущие конструкции. Такие изменение как перенос унитаза, устройство проемов, перенос ванны согласуются в уведомительном порядке. В остальных случаях требуется подготовка пакета документов, в том числе эскиз или проектная документация с отмеченными изменениями планировкой, технический паспорт БТИ, правоустанавливающие документы. Если все предоставленные документы в порядке, сроки получения разрешения могут составлять до 30 рабочих дней. На сейчас процесс несколько упрощен и может быть инициирован через госуслуги.

Если квартира находится в ипотеке, то также потребуется уведомить банк о планируемых изменениях. По завершению работ будет необходимо предоставить измененный технический план.

Перепланировка квартиры

Плюсы и минусы реализации перепланировки

Недостатки. Начнем с минусов, их не так много. Перепланировка предполагает дополнительные затраты средств и времени. Вполне вероятно, что возникнут дополнительные хлопоты с необходимость оформления разрешения, без которого в дальнейшем есть риск непредвиденных затрат на устранение несанкционированных изменений.

  • Правовые проблемы: Незаконная перепланировка может привести к серьезным правовым последствиям, включая штрафы, судебные разбирательства и даже обязанность восстановить исходное состояние помещения. Для перепланировки может потребоваться получение разрешений и согласование с местными органами и администрацией.
  • Убытки структурной прочности: Несанкционированная перепланировка может повлечь за собой убытки структурной прочности здания, что может вызвать опасные обрушения или повреждения.
  • Увеличение расходов средств и времени: Перепланировка может оказаться более дорогостоящей, чем изначально предполагалось. Это может быть связано с дополнительными работами, материалами и изменениями в процессе.

Преимущества. Но при этом без изменения планировки невозможно создать интерьер соответствующий всем вашим пожеланиям, в нужных пропорциях и размерах распределить пространство и сделать его максимально комфортным для проживания.

  • Увеличение функциональности: Перепланировка может позволить вам лучше адаптировать квартиру под ваши потребности. Вы можете создать открытую гостиную, большие спальни, рабочий кабинет или другие функциональные зоны, которые вам необходимы.
  • Повышение комфорта: Перепланировка может сделать квартиру более удобной и комфортной для проживания. Вы можете улучшить распределение света, вентиляцию и уровень шума в помещении.
  • Увеличение стоимости недвижимости: Путем улучшения дизайна и функциональности квартиры вы можете повысить ее рыночную стоимость. Это может быть особенно полезно, если вы планируете продать квартиру в будущем.
  • Подгонка под стиль: Перепланировка может позволить вам создать интерьер, соответствующий вашему стилю и предпочтениям, делая квартиру более уютной и персональной.
  • Экономия пространства: Путем оптимизации использования пространства можно сэкономить место, особенно в небольших квартирах. Это может увеличить чувство простора и улучшить организацию.
  • Реализация долгосрочных планов: Путем перепланировки можно воплотить в жизнь долгосрочные планы и идеи по улучшению квартиры, которые были отложены.
  • Повышение энергоэффективности: При перепланировке можно улучшить эффективность систем отопления, вентиляции и кондиционирования, что может привести к снижению расходов на коммунальные услуги.
  • Индивидуальный дизайн: Вы можете создать уникальный дизайн квартиры, соответствующий вашим желаниям и потребностям.
  • Создание открытых планировок: Если вам нравятся открытые планировки, перепланировка может помочь объединить кухню, гостиную и столовую в одну большую зону, что сделает пространство более социальным и удобным.
  • Повышение комфорта проживания: Перепланировка может позволить устранить недостатки, такие как плохая освещенность, неудобные планировки и маленькие ванные комнаты, что сделает проживание более комфортным.

Частые вопросы


Как выполняется перепланировка квартиры с проходной комнатой?
Основные сложности подобного интерьера - в проходной комнате проблематично разместить мебель, поэтому на входе часто устанавливают межкомнатную арку, которая освобождает зону, занимаемую всегда открытая дверь. В таких помещениях активно используется зонирование. Площадь данной комнаты можно использовать для увеличения прилегающих.
Как задействовать длинный корридор?
Если пропорции и геометрия комнаты позволяют, то можно обустроить гардеробную, присоеденить её к одной из спален (сделав вход из жилой комнаты).
Стоит ли делать из 3-х комнатной квартиры 4-х комнатную?
Да, но вы должны быть готовы к компромиссам. Выделить пространство можно за счет заимствования площади других помещений (комнат, кухни, гардероба). В некоторых случаях это оптимальное решение, позволяющее более эффективно использовать пространство, организовать небольшой рабочий кабинет для удаленной работы и многое другое.
Обновлено: 01.03.2022 г.