Идеи по ремонту однокомнатной квартиры

Многие нуждаются в проведение ремонта в однокомнатной хрущевке или небольшой квартире в новостройке площадью около 40 кв.м. Отсутствие хотя бы косметической коррекции в течение многих лет, рождение детей, проблемы с коммуникациями и проводкой – все это заставляет задуматься о преобразование своего жилища. Причиной для проведения ремонта может также послужить желание освежить интерьер или увеличить жизненное пространство, чтобы была возможность разместить в доме необходимую технику и мебель.

Общие рекомендации актуальные в 2023 году.

Даже в квартире в 30 кв.м. можно разместить все необходимо для жизни. Первое, что нужно сделать при разработке дизайн-проекта однокомнатной квартиры – составить план перестановок с точным просчетом и указанием габаритов, рассчитанных вплоть до сантиметров. По нему прорабатываются и планируются изменения, и в соответствии с задумкой выполняется покупка и установка необходимых элементов.

Планировка квартиры
  • В жилье с небольшим метражом раздельные санузлы занимают дополнительное место и не оставляют даже возможности поставить стиральную машинку. Единственный выход из положения – убрать разделяющую перегородку и сделать одну ванную. Стена между ванной и туалетом редко бывает несущей, поэтому вопросов по согласованию и законности перепланировки быть не должно. После сноса освободится пространство, которое можно использовать по своему усмотрению.
  • Ванну можно поменять на компактную душевую кабинку, что сэкономит место и придаст комнате современный вид.
  • Цветовые решения для маленьких помещений выбирают из светлой и пастельной гаммы зеленых, персиковых, бежевых тонов. Вместо узоров лучше выбрать однотонные обои, шторы и светлый потолок, яркие акценты расставляются с помощью отдельных предметов.
  • Фактуры выбирают легкие и плоские, без рельефных деталей и вычурности. Зеркальные, гладкие поверхности или ненавязчивая натуральность (материалы под светлое дерево) сделают помещение светлее и просторнее. Вместо обоев можно использовать краску для стен, в т.ч. грифельную, на которой можно рисовать, гипсовым украшениям предпочитают пластиковые.
    • Идеи для дизайна интерьера с фото

      Большинство клиентов до конца не понимают, какой должна стать их квартира после ремонта. Это относится как к вопросам планировки, так и дизайна. Если по визуальной составляющей нет особых пожеланий, можно рекомендовать Дизайн интерьера квартиры в современном стиле - актуальные варианты отделки и решения, которые соответствуют текущим тенденциям, при этом сделать акцент на комфорте.

      Студия из однушки

      Идея для дизайна

      Снесенная стена между комнатой и кухней позволила превратить малогабаритную однокомнатную квартиру в уютную студию. Простой минималистичный интерьер с минимумом декора. Выполнен в естественных светлых цветах с использованием гладких матовых материалов. Большое количество осветительных элементов добавляет визуального простора. Деревянные панели на стене разграничивают кухонно-обеденную зону и место отдыха, которое трансформируется в спальное. Хороший вариант для проживания 1-2 человек

      Спальня - кабинет

      Фото дизайна квартиры

      Комната с пастельными гладкими обоями светлых цветов. Рисунок на них мелкий, но не контрастирует с основным цветом покрытия и выглядит гармонично. Пол из светлого дерева делает помещение просторнее, как и большое количество светильников и окон с естественным светом. Белая мебель в классическом стиле гармонирует с оформлением стен, потолка и напольного покрытия, для контраста и придания свежести используются детали темно-коричневого цвета.

      Минимализм и зонирование

      Дизайн интерьера квартиры

      Простой интерьер комнаты с элементами хай-тэк. Деревянный пол, крашеные стены в светлых тонах, как и потолок, создают глубину и простор комнаты. Этот же эффект дает высокое окно с длинными контрастными шторами. Спинка диван-кровати отделяет зону отдыха от места для работы и чаепитий.

      Особенности ремонта однушек, полезные лайфхаки

      • Подлежит обязательной рационализации зона кухни. Так как даже в новостройках Москвы они часто маленькие и занимают около 6 кв.м. В таких случаях вопрос грамотного распределения маленького пространства встает ребром. Сэкономить площадь поможет техника, встраиваемая в комплект ящиков – плиты, посудомойки, духовые шкафы и прочее. Стол рекомендуется складной, его можно закрепить у стены и поднимать наверх, когда в нем нет нужды. Полезное решение – функционально задействовать подоконник, особенно если он широкий. Его можно использовать в качестве стола, рабочего места для готовки или поставить туда какую-то мелкую технику.
      • Даже зонированные территории должны сохраняться в едином стиле и сочетаться между собой, как и отдельные элементы интерьера. Смешивать в одном помещении яркие элементы разных стилей недопустимо. Предпочтительные темы оформления – хай-тэк, минимализм или вариации японского стиля. Можно прибегать даже к классической стилизации, но мебель лучше покупать не громоздкую и сократить количество декора до минимума.
      • Используемых в одной зоне цветов не должно быть много, тканей и обоев с маленькими и частыми узорами стоит избегать, как и чересчур пестрых образцов. Чтобы интерьер не выглядел серо и однообразно, добавляются цветовые акценты на одной из стен, на полу или отдельных предметах мебели. Стоит ограничиться одной-двумя привлекающими внимание деталями одного цвета.
      • Для зонирования лучше использовать не цвет или предметы разных фактур, а освещение и легкие перегородки – будет бюджетно и одновременно стильно. Отделить кухню от зоны отдыха поможет барная стойка.
      • Дизайн однокомнатной квартиры
      • В новых домах есть возможность обустроить лоджию, особенно если она застеклена или есть возможность это сделать. После установки теплоизоляции и системы обогрева эти несколько квадратных метров превращаются в полноценную комнату, которую можно использовать круглый год. Там можно обустроить кабинет или столовую, освободив место в основной части квартиры.
      • Распашные двери для экономии места меняются на выдвижные или складные, которые в открытом состоянии не «съедают» кусок территории.
      • О том, как сделать ремонт самостоятельно относительно недорого мы рассказывали в этой статье.
        • Даже небольшую квартиру можно спланировать так, что она будет выглядеть красивой и просторной. Грамотная планировка и подбор мебели позволяют сделать жилье уютным и функциональным на любой площади. Доверить же проведение ремонтных работ лучше всего профессионалам своего дела. Группа компаний "Уровень" возьмет на себя все заботы по Вашему ремонту и выполнит все работы качественно и в срок. Оставить заявку на бесплатную консультацию.

Обновлено: 05.02.2022 г.