Черновая отделка квартиры в новостройке

Черновая отделка квартиры в новостройке в Москве

Часть застройщиков, действующих сейчас на рынке недвижимости, сдают проекты не «под ключ», а с так называемой черновой отделкой. Это предполагает, что покупатель сам выполнит ремонт и сделает это с учетом своих потребностей и пожеланий, сразу или перед вселением. Такое предложение востребовано потому, что продажа жилья на данном этапе имеет ряд преимуществ, как для производителя, так и для будущих жильцов.

Преимущества квартиры с черновой отделкой

1. Ввиду отсутствия части внутренних перегородок, полов, дверей и отделки стен покупатель может стилизовать приобретенное помещение в соответствии со своим вкусом и потребностями, и не нужно будет снимать плитку или обои, поставленные застройщиком, менять сантехнику и т.д.

2. Снижаются затраты компании-строителя на отделочные материалы, сокращаются сроки приведения помещений в порядок перед продажей. Как следствие, цена покупки жилплощади без готовой отделки существенно (примерно на 13%) снижается.

3. Ремонт "под себя" - это уверенность в качестве отделки, отсутствие мелких неудобств, с которыми приходится мириться.

Основные минусы

Однако существует ряд подводных камней и проблем, с которыми можно столкнуться, купив жилье в новостройке с черновой отделкой помещений:

  • Очевидно, что сразу заселиться в приобретенную квартиру не получится – на всей ее площади необходимы ремонтно-отделочные работы, отсутствует любая мебель и техника – невозможно спать, готовить, принимать душ и т.д.
  • Юридически однозначного определения термина «черновая отделка» не существует. Причем не только в законодательстве Российской Федерации и стран СНГ, но и в Европе. Другими словами, данное понятие является условным и неофициальным, поэтому под ним может подразумеваться что угодно, и каждая компания-застройщик может понимать данное понятие по-своему. Очень важно, покупая или заказывая проведение работ по черновой отделке помещений, обсуждать и уточнять у продавца перечень требующихся мероприятий.

Как быть? И что обычно предполагает такая отделка, рассмотрим далее. Это сформирует понимаение, от чего можно будет отталкиваться при дальнейшем ремонте новостройки.

Что входит в черновую отделку в Москве

Готовое черновое оформление здания в Москве в 2024 году как минимум включает в себя выполнение всех условий, требующихся для сдачи построенного жилого помещения, подведение основных коммуникаций, которые новоиспеченный жилец сможет использовать для разведения по квартире и создания нужной ему сети электричества, водопровода и т.д.:

  • Во всех комнатах и вспомогательных помещениях стены обработаны слоем штукатурки необходимой толщины. Выравнивания и придания гладкости поверхностям не производится, прежде чем красить стенки или класть обои, владельцу квартиры потребуется осуществить шпаклевку и грунтовку.
  • Ванная комната и санузел изготавливаются обычно с использованием специализированных плит, на которые впоследствии удобно класть кафельную плитку, каркасную обшивку и другие элементы декора по усмотрению хозяина. Конструкции ванны, унитаза и раковины в некоторых случаях устанавливаются, но могут и отсутствовать. В работы может входить гидроизоляция данных помещений.
  • Что касается напольных покрытий, под них закладывается лишь основа в виде стяжки. Если в проекте здания предусмотрены теплые полы, закладывается их конструктивная основа без внешней отделки, которая так же производится за счет клиента.
  • На уровне стандартных сантехнических работ происходит подведение коммуникационных труб – горячей и холодной воды, отопления и канализации. На разветвлениях труб должны стоять опломбированные счетчики водоснабжения. Если дом снабжается газом и отопление происходит именно за его счет, при черновой отделке устанавливают котел.
Сантехника при черновой отделке
  • Электромонтажные работы выполняются на уровне подведения разветвленных в минимальном количестве работающих проводов с напряжением. Это значит, что ни розеток, ни осветительных приборов, ни выключателей и другой регуляции не предусмотрено.

    Далее Вы сможете продумать расположение мебели, техники и по плану помещения удобно расположить розетки, выключатели, систему освещения.

    Помимо электрических, подводятся кабеля для стационарного телефона и телевизора.

  • Во все окна ставятся стеклопакеты, может застекляться лоджия, если это предусмотрено строительным планом.
Стеклопакеты при черновой отделке
  • В обязательном порядке устанавливается входная дверь, комплект ключей от которой вручается владельцам при приеме жилья. Впоследствии ее может потребоваться заменить, так как высоким качеством предустановленные двери не отличаются и клиент желает обезопасить свою квартиру более надежным способом. Внутренние двери отсутствуют, так как установлены не все стены и жилец вправе варьировать планировку так, как ему покажется нужным, и располагать двери по своему желанию.

Как принимать квартиру

Когда покупатель принимает квартиру, подготавливается акт о соответствии жилья экслпутационным нормам. Важно до его подписания выполнить контроль. В первую очередь рекомендуется проверить фактическую площадь и планировку. Вы можете выполнить это самостоятельно, либо с сотрудникими БТИ.

Самостоятельно проверить качество подготовки квартиры не так просто. Но если возникнут какие-либо сомнения или вопросы, вы можете обратиться за консультацией к профильному специалисту. Это избавит Вас от многих хлопот в дальнейшем.

Пример: черновая отделка квартиры в новостройке

Жилая комната

Отделка жилой комнаты

Вариант полной черновой отделки в комнате. Обработаны стены и потолок, пол готов к укладке покрытия. Установлены заводские стеклопакеты, подведены трубы отопления и стоит стандартный радиатор. К месту размещения лампочки или люстры проведен электрический провод.

Кухня

Черновая отделка кухни

Произведено разделение электрических проводов и подведение их к месторасположению кухонной техники – под холодильник, плиту, посудомоечную машину и т.д. При желании можно сделать дополнительные ответвления для подключения дополнительного оборудования или изменения положения существующего. Есть отводы под светильники, проведена вода и канализация для раковины. Входная дверь на кухню не установлена.

Ванная комната

Ванная комната

Стены сконструированы из крупных плиток, заметных невооруженным глазом и заштукатурены. Уже установлен источник света и начинается подготовка к отделочным работам. Подведены трубы для воды, внизу в процессе установки находится канализационный отвод. Обработка потолка отсутствует.

Цены на черновую отделку в Москве

Проведение чернового ремонта может отличаться по цене в зависимости от требуемого фронта работ и площади, на которой они проводятся. Этапы работ могут оличаться, общий порядок описывали в статье. Средние расценки на основные мероприятия по черновой отделке квартиры в московской новостройке следующие:

Наименование работ Стоимость
Подготовка к отделочным работам: 150+ руб/м2
Штукатурка, грунтовка, выравнивание поверхности стен: 730+ руб/м2
Стяжка полов: 750+ руб/м2
Установка стен и межкомнатных перегородок: 970+ руб/м2
Отделка потолка: 900+ руб/м2
Установка и подсоединение инженерных коммуникаций: 120+ руб/м2
Монтаж дверей: 4290+ рублей за штуку

Чаще всего покупка квартиры с черновой отделкой и последующий ремонт жилья под ключ оказываются в финансовом плане выгоднее, чем покупать квартиру с готовым оформлением и впоследствии его переделывать. Заказывать все работы по проведению ремонта надежнее всего у профессионалов своего дела. Группа компаний "Уровень" возьмет на себя все заботы по Вашему ремонту, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по всем, возникшим вопросам.

Частые вопросы


От чего зависят сроки чернового ремонта?
Сроки реализации чернового ремонта зависят от площади помещения, исходного состояния жилья, инженерии, а также выбранные решения в ремонте. Определить точные сроки можно после визита замерщика на объект и обсуждения планируемых работ.
Как узнать, какие материалы постребуются?
Для черновой отделки требуется большой объем сыпучих материалов и расходников. Закупки выполняются согласно сметы предварительно с учетом необходимого запаса. В случае выполнения комплексного ремонта под ключ, закупка может быть выполнена представителями нашей компании.
Обновлено: 10.02.2022 г.